ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2014, 16:21

СКР начал возбуждать первые дела за сокрытие двойного гражданства

СКР начал возбуждать первые дела за сокрытие двойного гражданства
Фото с сайта www.kakprosto.ru

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который не уведомил ФМС о наличии у него эстонского вида на жительство, сообщает пресс-служба СКР. До этого момента о возбуждении уголовных дел за сокрытие двойного гражданства не сообщалось.

51-летний житель Ленинградской области подозревается по ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

По данным следствия, в апреле 2011 года житель Ленобласти, являясь гражданином РФ, получил в Эстонии вид на жительство, а в марте 2013 года приобрел статус лица без гражданства, подтверждающий право на его постоянное проживание в этой стране.

Приехав в сентябре 2014 года на территорию России, мужчина не подал уведомление в отдел УФМС о наличии у него эстонского вида на жительство и статуса лица без гражданства. При попытке выехать из РФ через международный автомобильный пункт пропуска Ивангород мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, что поправки в закон о гражданстве, КоАП и УК РФ, которыми россиян обязали сообщать в органы ФМС о наличии у них двойного гражданства, были подписаны в июне текущего года. За нарушение этих требований была введена административная (штраф от 500 до 1000 руб.) и уголовная ответственность (штраф до 200 000 руб. либо обязательные работы до 400 часов). По данным "Коммерсанта", к административной ответственности на начало декабря привлечено 43 000 человек.