ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2014, 19:19

Глава СПЧ предлагает узаконить возможность помилования за административные правонарушения

Глава СПЧ предлагает узаконить возможность помилования за административные правонарушения
Фото с сайта www.partbilet.ru

Председатель Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов предложил одновременно с подготовкой законопроекта о помиловании разрабатывать и законопроект об амнистии, указав на отсутствие "общих принципов и порядка" ее объявления и применения, передает РИА "Новости".

Выступая на заседании круглого стола в Совете Федерации, посвященного совершенствованию института помилования, Федотов напомнил, что Владимир Путин по итогам своей встречи 14 октября с членами СПЧ поручил правозащитникам подготовить предложения по совершенствованию института помилования. По мнению главы Совета, предложения СПЧ в этой сфере могли бы обрести форму проекта федерального закона. 

Кроме того, руководитель СПЧ высказался за обсуждение вопроса о возможности помилования не только за уголовные преступления, но и за административные правонарушения.

Говоря о необходимости закона об амнистии, Федотов заявил, что сейчас в случае инициативы объявления амнистии, каждый раз возникает сложность по поводу того, что в нее "включать". По мнению главы СПЧ, причиной такой ситуации является отсутствие общих принципов и порядка объявления и применения амнистии. В результате, по словам Михаила Федотова, каждый раз приходится "начинать с нуля".