ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2014, 18:37

В Гражданском кодексе пропишут определение "сложной недвижимости"

В Гражданском кодексе пропишут определение "сложной недвижимости"

Минэкономразвития России представило проект поправок в Гражданский кодекс РФ, которым как для целей гражданского оборота, так и налогообложения вводится понятие "сложная недвижимость".

Как отмечается в материалах к законопроекту, действующие положения ГК содержат понятие "единый недвижимый комплекс", который допускает включение только объектов капитального строительства, объединенных единым назначением и неразрывно связанных физически или технологически, без включения земельного участка.

Документом предлагается ввести новое понятие "сложная недвижимость", под которым будет подразумеваться земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости. Новое понятие предлагается использовать как для целей гражданского оборота, так и для целей налогообложения.

Устанавливается, что земельный участок может быть включен в состав сложной недвижимости при условии, что он находится в собственности лица, которому принадлежат все здания и сооружения, расположенные на нем. Право собственности на сложную недвижимость, а также включение объектов недвижимости в ее состав будет осуществляться по заявлению собственника объектов недвижимости.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения понятия "сложная недвижимость"" можно ознакомиться здесь.