ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2014, 14:37

Медведев поручил разобраться с применением преюдиции в рамках "шестого пакета" гуманизации УК РФ

Медведев поручил разобраться с применением преюдиции в рамках "шестого пакета" гуманизации УК РФ

Премьер Дмитрий Медведев дал ряд поручений руководителям Минэкономразвития, Минюста и силовых ведомств по созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса. Изменения в уголовное и налоговое законодательство должны быть внесены по итогам ежегодного доклада уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщает пресс-служба правительства.

Так, до 19 февраля 2015 года МВД, Минэкономразвития, Минюсту и ФСБ России с участием СКР и предпринимательского сообщества поручено проработать вопрос о необходимости внесения в УК РФ, УПК РФ, иные законодательные и нормативные правовые акты РФ изменений, предусматривающих обязательное приобщение к материалам уголовного дела результатов экспертизы и заключений специалистов, полученных по инициативе стороны защиты обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления.

Им также предстоит "преодолеть ситуацию со значительным количеством уголовных дел, по которым предварительное следствие приостановлено на срок более года", за исключением случаев, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Кроме того, Медведев ждет предложений по отмене квалифицирующих признаков в отношении преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, – "группа лиц по предварительному сговору", "совершенные организованной группой", а также по обеспечению эффективного применения правоохранительными органами статьи 90 УПК РФ ("Преюдиция").

Также до 19 февраля 2015 года Минфину, Минэкономразвития, МВД, Минюсту и ФСБ России с участием СКР поручено проработать вопрос о необходимости внесения в УК РФ, УПК РФ, иные законодательные и нормативные правовые акты РФ изменений, предусматривающих увеличение пороговых значений ущерба в статьях УК РФ, по налоговым преступлениям.

В тот же срок Минэкономразвития, МВД, Минюст и ФСБ России с участием СКР и предпринимательского сообщества должны подать в правительство предложения о необходимости внесения в УК РФ, УПК РФ, иные законодательные и нормативные правовые акты РФ изменений,предусматривающих введение кратных штрафов в качестве наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 146, 159–159.6, 160 УК РФ, и за преступления в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ).

И наконец, до 19 марта 2015 года МВД, Минэкономразвития, Минюсту и ФСБ России с участием СКР и предпринимательского сообщества необходимо проработать вопрос о внесении изменений в законодательство РФ, предусматривающих понятие "преступление в сфере предпринимательской деятельности".

Как пояснил вчера на пресс-конференции в Москве Борис Титов для снижения давления правоохранительных органов на бизнес Президенту РФ предложено принять очередной пакет гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере, передает РИА "Новости". "Было пять. Мы предлагаем принять шестой пакет", – сказал бизнес-омбудсмен. Среди предложений, которые входят в новый пакет, Титов выделил введение возможности для предпринимателей платить штрафы, не подвергаясь уголовному преследованию, если правонарушение совершено впервые.