ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2014, 17:54

За гибель шестерых пассажиров автобуса повинившийся водитель получил четыре года поселения

За гибель шестерых пассажиров автобуса повинившийся водитель получил четыре года поселения
Фото с сайта surfingbird.ru

В Коми осужден водитель грузовика, внезапно затормозивший на дороге с наледью, из-за чего его полуприцеп въехал в пассажирский автобус на "встречке", в котором погибли шестеро человек, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Сысольский районный суд Республики Коми признал водителя ООО "Лузалес" Ивана Мусия виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что 7 апреля этого года Мусий на грузовом автомобиле с полуприцепом ехал по автодороге Чебоксары – Сыктывкар в направлении Чебоксар. В Сысольском районе он на обледенелой трассе резко затормозил перед двигавшимся впереди автомобилем.

В результате заноса полуприцеп вынесло на встречную полосу движения, где он столкнулся с рейсовым автобусом ПАЗ-32053. От полученных в ДТП травм погибли шесть пассажиров автобуса, еще семеро, в том числе его водитель, получили травмы различной степени тяжести.

Ранее водитель грузовика неоднократно привлекался к административной ответственности на нарушение ПДД. Он полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Суд назначил Ивану Мусию наказание в виде четырех лет колонии-поселения. Кроме того, после отбытия основного наказания он будет лишен права управления транспортными средствами на три года.