ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2014, 12:49

Прокуратура заставляет библиотекарей вырывать из книг "крамольные" страницы

Прокуратура заставляет библиотекарей вырывать из книг "крамольные" страницы

В Карелии с подачи прокуратуры к дисциплинарному наказанию привлечена руководитель детской библиотеки, в которой читательница получила книгу, исписанную нелитературными выражениями, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее в прокуратуру Лоухского района обратилась женщина, чья несовершеннолетняя дочь на последней странице выданной ей в районной библиотеке книги нашла записи, содержащие ненормативную лексику.

В ходе проверки установлено, что работники детской библиотеки своевременно не обнаружили наличие в книге нецензурных слов, как при приеме ее от предыдущего читателя, так и при выдаче другому ребенку.

Прокуратура района внесла директору "Централизованной библиотечной системы Лоухского муниципального района" представление об устранении нарушений закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

По результатам рассмотрения представления прокурора библиотекой "приняты меры по удалению из книжки страницы, содержащей ненормативную лексику, с последующим ее ремонтом". Кроме того, заведующая учреждения привлечена к дисциплинарной ответственности.