ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 14:44

Инспекторы ГИББД стали сообщать водителям о видеокамерах и задерживать машины дипломатов

Инспекторы ГИББД стали сообщать водителям о видеокамерах и задерживать машины дипломатов
Кадр видео с YouTube

Со вчерашнего дня вступили в силу изменения в Административный регламент Госавтоинспекции России по контролю и надзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения, обязывающие автоинспекторов уведомлять водителей о видеосъемке, сообщает пресс-служба ГИБДД.

Отныне участники дорожного движения и лица, присутствующие при осуществлении административных процедур, должны знать об использовании при исполнении государственной функции видео- и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора.

На сотрудников ДПС также возложена дополнительная обязанность – принимать на месте совершения ДТП меры к сохранности видеорегистраторов, иных технических средств и зафиксированной ими информации, имеющей отношение к дорожно-транспортному происшествию.

Кроме того, теперь в отношении сотрудников посольств, международных организаций, их представительств и консульских учреждений, пользующихся иммунитетом от административной юрисдикции РФ, могут осуществляться административные действия, связанные с контролем за дорожным движением с использованием средств автоматической фиксации.

У данных лиц станут проверять документы, номера и техническое состояние автомобиля. Также в их отношении может составляться протокол об административном правонарушении, выноситься определение о проведении административного расследования, о возбуждении или об отказе в возбуждении дела. Кроме того, эту категорию водителей могут освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, направить на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, отстранить от управления транспортным средством и задержать само транспортное средства.

Как отмечается, данные изменения согласованы с МИДом РФ и не нарушают международных обязательств России, а также ее законодательства в сфере международных отношений.

С текстом приказа МВД РФ от 3 октября 2014 г. № 857 "О внесении изменений в приказ МВД России от 2 марта 2009 г. № 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"" можно ознакомиться здесь.