ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2014, 11:36

Судят сборщиков металлолома, распиливших и продавших 37 км нефтепровода "РуссНефти"

Судят сборщиков металлолома, распиливших и продавших 37 км нефтепровода "РуссНефти"
Фото Право.Ru

В Тюменской области перед судом предстанут участники преступной группы, которые выкопали трубопровод длиной 37 000 метров, принадлежащий "дочке" компании "РуссНефть", и сдали его на металлолом.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по региону, трое местных жителей обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году мужчины решили похитить расположенный в лесном массиве в Уватском районе незавершенный, не используемый для передачи сырья трубопровод, принадлежащий нефтяной компании. По данным портала "URA.Ru", его владельцем является "дочка" ОАО НК "РуссНефть" – ОАО НАК "Аки-Отыр". Компания занимается добычей и подготовкой нефти на территории ХМАО-Югры.

Сообщники выкопали порядка 37 000 метров трубопровода из земли, демонтировав его с помощью газорезочного аппарата. В дальнейшем они реализовали его под видом вторичного сырья. В результате предприятию был причинен материальный ущерб на общую сумму более 159 млн руб.

В рамках дела проведены обыски, допрошены в качестве свидетелей 35 человек, изъята и приобщена в качестве вещественных доказательств техника, с помощью которой совершалось преступление. Также наложен арест на имущество одного из обвиняемых и изъята часть похищенного имущества.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.