ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2014, 15:35

Прокуратура отстранила замглавы дознания от расследования дела его давней обидчицы

Прокуратура отстранила замглавы дознания от расследования дела его давней обидчицы
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Омской области прокуратурой отстранен от расследования уголовного дела дознаватель, который более 10 лет назад был прилюдно оскорблен подследственной, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратурой Знаменского района в ходе проверки выявлены грубые нарушения права гражданина на защиту, допущенные органом, осуществляющим предварительное расследование.

Установлено, что в ноябре этого года замначальника территориального отделения дознания принял к своему производству уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в совершении преступлений по п. "в" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). 

Дознаватель произвел ряд следственных действий, в том числе, допросил женщину. Вместе с тем, по результатам проверки выяснилось, что в 2001 году сотрудник, занимая должность участкового инспектора милиции, при исполнении служебных обязанностей был публично оскорблен этой женщиной, которая впоследствии была привлечена к уголовной ответственности.

Как отмечает прокуратура, согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, должностное лицо не имело права расследовать это уголовное дело, поскольку установлены "неоспоримые основания его личной заинтересованности в исходе дела".

Самоотвод дознавателем заявлен не был, от дальнейшего расследования дела он был отстранен постановлением прокурора Знаменского района. Все протоколы произведенных им следственных действий признаны недопустимыми доказательствами.

Кроме того, прокуратура внесла представление начальнику МО МВД России "Тарский". В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.