ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2014, 21:26

В ЕГРЮЛ могут появиться новые данные о компаниях

В ЕГРЮЛ могут появиться новые данные о компаниях

Госдума приняла сегодня в первом чтении изменения в Уголовный кодекс, КоАП и закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", которые усиливают требования к данным из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ), а также вводят новые запреты и ужесточают наказание для тех, кто внес туда недостоверные сведения. Соответствующий законопроект в октябре в Госдуму внесли глава думского комитета по законодательству единоросс Павел Крашенинников и его коллеги по фракции и комитету Виктор Пинский и Александр Ремезков.

Если законопроект станет законом, то из ЕГРЮЛ можно будет узнать, что юрлицо находится в процессе изменения своего адреса, а не получать информацию по факту. Для этого компания будет обязана уведомлять ФНС о планирующемся переезде. Для изменения адреса в реестре компании придется показаться налоговикам документы, подтверждающие наличие у нее или ее учредителя права пользования недвижимостью в новой локации или ее частью. Разработчики документа уверены, что это позволит более эффективно противодействовать созданию юрлиц по фиктивным адресам.

Вторая новелла законопроекта: налоговики смогут вносить в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащейся в нем информации – адресов постоянно действующих исполнительных органов юрлица, сведений об учредителях и участниках, о держателях реестров акционеров, о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале. О недостоверности данных в реестре сможет сообщить кто угодно – круг заявителей не ограничен. Налоговики в течение пяти дней будут обязаны уведомить о сомнениях в достоверности данных учредителей компании, ее участников и граждан, имеющих право действовать без доверенности. Те за 30 дней должны сообщить налоговикам правдивую информацию либо выдать документы, которые бы развеяли сомнения чиновников.

Третья новелла: на три года будут лишаться права регистрировать новые компании граждане, компании которых ранее были исключены из реестра как недействующие и имели долг перед бюджетом, либо в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности указанных по ним сведений. Ограничения коснутся тех, кто был участником общества с ограниченной ответственностью с долей не менее 50% либо мог действовать без доверенности от его имени. Исключение сделано для физлиц, обращение которых и стало основанием для внесения пометки о недостоверности в реестр.

Одновременно ужесточатся и наказания для тех, из-за кого в ЕГРЮЛ есть неверные данные. Тем, кто представляет в регистрирующие органы документа, содержащие заведомо ложные данные, будет полагаться уголовный штраф в 100 000–200 000 руб. или лишение свободы до полутора лет. Сейчас за "простое" предоставление налоговикам заведомо ложных сведений выписывается только административный штраф в 5000 руб.

С текстом законопроекта № 613254-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" можно ознакомиться здесь.