ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2014, 21:27

Госдума зарезервировала место для Суддепа в Петербурге рядом с ВС

Госдума зарезервировала место для Суддепа в Петербурге рядом с ВС
Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий переезд в Санкт-Петербург вслед за Верховным судом РФ Судебного департамента при ВС и Информационно-аналитического центра поддержки ГАС "Правосудие", сообщается в материалах ГД.

Закон был внесен в Госдуму в конце октября президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно подсчетам правительства РФ, на реализацию этой идеи из бюджета дополнительно потребуется 2,26 млрд руб.

Перевод Суддепа, как указывается в материалах к закону, "будет способствовать эффективному осуществлению его полномочий, включая организационное обеспечение деятельности органов судейского сообщества".

Сроки переезда Суддепа, как Верховного суда не указываются: дату начала работы установит президент по согласованию с ВС. До этого Суддеп будет работать в Москве. Однако и после переезда ведомству разрешено оставить свое представительство в столице для "обеспечения постоянной связи с федеральными органами госвласти".

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном суде РФ" (законопроект № 638948-6) можно ознакомиться здесь.