ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 13:00

Депутаты отправляют круглые печати организаций на свалку истории

Депутаты отправляют круглые печати организаций на свалку истории

Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект об отмене обязательности круглой печати для хозяйственных обществ, сообщается в материалах ГД.
 
Как отмечают разработчики этого документа из Минэкономразвития России, сейчас институт обязательной круглой печати становится уже рудиментарным. С развитием техники и технологий наличие на документе печати юрлица не гарантирует его подлинности. При этом контрагенты и госорганы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юридического лица, "что на практике порождает мошеннические схемы, используется при корпоративных конфликтах".
 
В настоящее время имеется возможность заменить круглую печать более актуальными способами идентификации, используемыми на добровольной основе, – электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями и т. п. Эта новация особенно актуальна при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте.
 
Законопроект не предусматривает запрета круглой печати как инструмента бумажного документооборота вообще, это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации. При отмене обязанности право использовать круглую печать сохраняется.
 
Тенденцию к снижению роли печати организации в документообороте Минэкономразвития отмечает и в последних изменениях законодательства. В частности, Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" изменен порядок удостоверения доверенности, выданной юрлицом, в части отмены необходимости наличия на доверенности печати юридического лица.
 
С принятой в первом чтении редакцией законопроекта № 636191-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" можно ознакомиться здесь.