ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 14:23

Угонщик, заблокированный автоледи в "понравившемся" ему BMW X6, получил 2,5 года

Угонщик, заблокированный автоледи в "понравившемся" ему BMW X6, получил 2,5 года
Фото с сайта www.fortunemotors.fi

В Воронежской области вынесен приговор местному жителю, который при попытке дерзкого угона дорогого внедорожника оказался заблокированным в салоне его владелицей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Воронежа признал 30-летнего Михаила Жихарева виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ (покушение на угон с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Установлено, что в мае этого года Жихарев в нетрезвом виде находился вблизи мини-рынка "Придонской" в Воронеже. Заметив припаркованный автомобиль BMW X6, в салоне которого сидела незнакомая ему девушка, он решил завладеть понравившимся дорогостоящим внедорожником.

Злоумышленник подошел к машине, открыл водительскую дверь и нанес автоледи многочисленные удары. Отпихнув ее на пассажирское сиденье, Жихарев сам сел за руль. Воспользовавшись моментом, девушка выскочила на улицу и заблокировала пультом сигнализации двери автомобиля. Неудачливый угонщик не смог самостоятельно выбраться из машины, где его и задержали прибывшие сотрудники полиции.

В ходе судебного рассмотрения автоледи так и не простила Жихарева и настаивала на строгом наказании. Суд назначил ему два года и шесть месяцев колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования автомобилистки о возмещении ей морального вреда в размере 100 000 руб.