ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 21:06

Отданы под суд педагог и владельцы собак, загрызших насмерть ученицу во дворе школы

Отданы под суд педагог и владельцы собак, загрызших насмерть ученицу во дворе школы
Фото с сайта moole.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе перед судом предстанут педагогический работник и четверо собачников, по чьей вине стая животных растерзала одну из учениц на территории школы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший воспитатель Находкинской начальной школы-интерната Надежда Неркаги обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), четверо местных жителей Олег А. Яптунай, Олег Е. Яптунай, Зинаида Яптунай и Артем Никитин – по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, в 2008 году Неркаги была назначена на должность воспитателя школы-интерната. В ее обязанности, в частности, входило обеспечение безопасных условий жизни и здоровья воспитанников.

В сентябре этого года Неркаги, зная, что на территории школы находится стая собак, поручила девятилетней воспитаннице сходить в спальный корпус, расположенный в 90 метрах от учебного здания, и принести ей документы.

Когда девочка подошла к нужному корпусу, на нее набросились собаки. От множественных травм головы, шеи и туловища ребенок скончался на месте происшествия.

Владельцы напавших на воспитанницу животных – О.А. Яптунай, О.Е. Яптунай, З. Яптунай и Никитин, как отмечает прокуратура, "не обеспечили контроль за своими питомцами", что позволило им, сбившись в стаю, свободно разгуливать по селу.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Тазовский районный суд.