ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2014, 14:31

Многодетным семьям разрешили принимать помощь от властей не землей, а деньгами

Многодетным семьям разрешили принимать помощь от властей не землей, а деньгами
Фото с сайта pikabu.ru

Госдума в среду приняла закон, предоставляющий многодетным семьям право на получение социальных выплат на приобретение жилья и погашение ипотечных кредитов, сообщается в материалах ГД.

Закон закрепляет возможность предоставлять многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, наряду с выделением бесплатного земельного участка, иные виды материально-имущественной поддержки. Это могут быть, в частности, социальные выплаты на приобретение жилых помещений, на участие в долевом строительстве многоквартирных домов, на индивидуальное жилищное строительство. Такие семьи также получат право на социальные выплаты на оплату первоначального взноса, на погашение процентов и (или) основного долга по ипотечным кредитам, на участие в долевом строительстве многоквартирных домов, на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг при найме социального жилья.

Документом установлено, что субъекты Федерации смогут предоставлять альтернативные формы поддержки с согласия самих граждан-льготников. При этом данные граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь основания для постановки на учет.

По данным комитета Госдумы по труду и соцполитике, в настоящее время в России проживает 950 000 многодетных семей, в которых воспитывается 3,1 млн детей. По состоянию на 1 октября 2013 года заявления на получение земельного участка подали 321 300 граждан, имеющих трех и более детей. На учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 135 700 многодетных семей.

Закон вступит в силу 1 марта 2015 года.

С текстом федерального закона "О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации" (законопроект № 502416-6) можно ознакомиться здесь.