ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2014, 16:07

Совет Федерации утвердил статьи УК и КоАП об азартных играх в новой редакции

Совет Федерации утвердил статьи УК и КоАП об азартных играх в новой редакции

Совет Федерации в среду одобрил поправки в Уголовный кодекс РФ и КоАП РФ, которыми усиливается ответственность за организацию и проведение азартных игр, в том числе в интернете, сообщает пресс-служба СФ.

Закон излагает в новой редакции статью 171.2 УК РФ, согласно которой для физлиц вводится уголовная ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности интернета, а также средств связи, вне зависимости от размера извлеченного дохода.

Также ужесточается уголовная ответственность за совершение указанный действий, сопряженных с извлечением дохода в крупном и особо крупном размере, или организованной группой. Перечень квалифицирующих признаков расширяется совершением таких деяний "группой лиц по предварительному сговору" или "лицом с использованием своего служебного положения".

Административная ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр сохраняется только в отношении юридических лиц. Соответствующие изменения вносятся в редакцию статьи 14.1.1 КоАП РФ. Поправками также увеличиваются санкции за осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в интернете, без специального разрешения, в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии, а также за осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне с нарушением установленного порядка.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 14.1.1 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (законопроект № 478806-6) можно ознакомиться здесь.