ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2014, 19:53

В Петербурге россиянин впервые осужден за убийство, совершенное за рубежом

В Петербурге россиянин впервые осужден за убийство, совершенное за рубежом
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге осужден местный житель, который, находясь в Юрмале, из окна своей Mazda выпустил автоматную очередь в водителя Porsche Cayenne, гражданина Латвии. Как отмечает пресс-служба ГСУ СКР по Северной столице, приговор за убийство, совершенное на территории другого государства, вынесен в судебной практике впервые.

35-летний Андрей Захаров признан виновным в совершении преступлений по пп. "е", "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Установлено, что утром 16 апреля 2009 года Захаров из салона Mazda, остановленного им у дома № 28 по улице Йомас в городе Юрмале, произвел не менее пяти выстрелов из автомата АК-74 в гражданина Латвии, сидевшего за рулем Porsche Cayenne. От полученных ранений мужчина скончался. Скрывшись с места преступления, Захаров впоследствии вернулся в Россию.

Компетентными органами Латвии был начат уголовный процесс по признакам преступлений по п. 3 ч. 117 и п. 10 ст. 117 и ч. 2 ст. 233 Уголовного закона ЛР. В итоге была установлена причастность к совершению преступления Захарова, зарегистрированного и фактически проживавшего в Санкт-Петербурге. В связи с этим материалы расследования переданы в ГСУ СКР по Северной столице и на их основании в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ.

Суд приговорил Андрея Захарова к лишению свободы сроком на семь лет и два месяца.