ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2014, 12:17

Осужден отчим, державший на цепи детей гражданской жены, которая помогала их приковывать

Осужден отчим, державший на цепи детей гражданской жены, которая помогала их приковывать
Фото с сайта asfer.info

В Алтайском крае вынесен приговор мужчине, который, уходя на работу, приковывал к батарее остающихся без присмотра маленьких сына и дочь своей гражданской супруги, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

32-летний житель Михайловского района признан виновным по пп. "д", "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух лиц, являющихся заведомо несовершеннолетними).

Установлено, что в августе – сентябре в селе Ракиты отчим неоднократно пристегивал металлической цепью за батарею отопления 7-летнего сына и 5-летнюю дочь своей гражданской жены. Затем оба уходили на работу.

Напомним, что мать детей, которая также принимала участие в совершении преступления, подозревалась по п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего). Помогая мужу приковывать детей к батарее в спальне, она фиксировала на трубе приспособление, предназначенное для привязи животных, используя гайку и болт. Такое отношение к своим отпрыскам женщина объяснила тем, что из-за отсутствия постоянного заработка она летом устроилась на ферму к частному предпринимателю. Вместе со своим гражданским супругом женщина пасла скот. А вот детей оставить было не с кем. Однако, как выяснилось, в этом же селе живет ее отец.

Поскольку мать детей не исполняла в полной мере обязанности по нормальному развитию и воспитанию детей, она была лишена родительских прав.

По результатам рассмотрения направленных следователем представлений участковый уполномоченный полиции, а также сотрудник органа опеки и попечительства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Суд назначил отчиму детей наказание в виде лишения свободы на срок два года и два месяца условно.