ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2014, 14:12

Правительство разрешило фурам проезжать к торговым сетям, несмотря на запрещающий знак

Правительство разрешило фурам проезжать к торговым сетям, несмотря на запрещающий знак
Фото avtomotospec.ru

Правительство РФ своим постановлением внесло поправки в Правила дорожного движения, разрешающие движение грузового транспорта для доставки продовольственных и других товаров в зоны с запрещающим дорожным знаком, сообщает правительственная пресс-служба.

В июле 2013 года из ПДД была исключена норма, в соответствии с которой требования дорожного знака 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" не распространялись на транспортные средства, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной этим знаком зоне, а также граждан, проживающих или работающих в этой зоне. Таким образом, был введен запрет на проезд грузовых автомобилей, используемых для доставки продовольственных и других товаров первой необходимости к торговым предприятиям, расположенным в зонах, обозначенных знаком 3.4.

При этом, отмечают в кабмине, доставка малотоннажным транспортом значительно повышает транспортные расходы, что в конечном счете приводит к росту цен на товары. Также вследствие увеличения количества транспортных средств ухудшается экологическая обстановка и пропускная способность улично-дорожной сети, что снижает качество жизни в соответствующих зонах.

Согласно постановлению, грузовым автомобилям без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, обслуживающим указанные предприятия, предоставляется возможность проезда в обозначенной знаком 3.4 зоне. Такая категория грузовых автомобилей составляет основу транспортного парка, используемого торговыми предприятиями для доставки товаров. Они смогут въезжать в эту зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

С текстом постановления Правительства РФ от 19 декабря 2014 года № 1423 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.