ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2014, 17:51

Подписан закон о ликвидации полудесятка судов из-за проблем с отводом судей

Подписан закон о ликвидации полудесятка судов из-за проблем с отводом судей
Упраздняемый Гремячинский городской суд

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым упраздняются пять малосоставных судов общей юрисдикции в Пермском крае. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Ликвидации подлежат Гремячинский городской суд, Березовский, Усольский, Юсьвинский и Оханский районные суды. Эти суды имеют в своем составе по два-три судьи, из-за чего, как отмечал инициатор законопроекта – Заксобрание Пермского края, "затруднительно выполнить положения процессуального законодательства о последствиях отвода судьи, о направлении дела на новое рассмотрение вышестоящей инстанцией в суд первой инстанции в ином составе судей". Увеличение штата судей в этих судах признано нецелесообразным, поскольку требовало изыскания дополнительных площадей для них и расходов на финансовое и материально-техническое обеспечение судей и работников аппарата судов.

Вопросы осуществления правосудия, относящиеся к ведению упраздняемых судов, передаются в юрисдикцию близлежащих Губахинского, Кунгурского, Березниковского, Кудымкарского городских судов, Нытвенского районного суда; им же достается штатная численность судей и работников аппаратов ликвидируемых судов.

Авторы проекта закона подчеркивали, что предлагаемые к объединению суды находятся в соседних районах: "Расстояние между административно-территориальными единицами, где располагается большинство районных судов, предполагаемых к упразднению, и местами размещения председателей судов составляет от 40 до 60 км". Также отмечалось, что во всех районах, где предполагается реорганизация судов, хорошо развита сеть автодорог, действует автобусное и (или) железнодорожное сообщение.

На территории районов, которые остаются без "своих" райсудов, будут созданы постоянные судебные присутствия, что должно обеспечить доступность судебных учреждений для населения.

С текстом Федерального закона от 22 декабря 2014 года № 422-ФЗ "Об упразднении некоторых районных, городских судов и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных, городских судов Пермского края" можно ознакомиться здесь.