ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2014, 12:52

Незастрахованным туристам придется давать расписку о судьбе своих останков – законопроект

Незастрахованным туристам придется давать расписку о судьбе своих останков – законопроект
Фото Право.Ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект, призванный стимулировать выезжающих за границу россиян к приобретению медицинской страховки, сообщает правительственная пресс-служба.

Проектом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части добровольного страхования имущественных интересов граждан Российской Федерации, выезжающих за рубеж" предусмотрено использование механизма добровольного страхования в качестве формы гарантии оплаты оказанной россиянам за рубежом медпомощи.

В законопроекте определен минимальный перечень событий (страховых случаев), при наступлении которых страховщик обязан произвести оплату оказанной застрахованному туристу медпомощи (включая медицинскую эвакуацию) и (или) репатриации тела (останков).

Устанавливается, что минимальная страховая сумма по договору страхования должны быть не ниже суммы, эквивалентной 2 млн руб.

Кроме того, вводится обязанность туроператора (турагента) разъяснить клиенту под его личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи в поездке несет он сам, а на репатриацию – "лица, заинтересованные в возвращении тела (останков)".