ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2014, 15:37

Совет Федерации согласовал переезд Суддепа в Петербург вместе с ВС

Совет Федерации согласовал переезд Суддепа в Петербург вместе с ВС
Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, предусматривающий переезд в Санкт-Петербург вслед за Верховным судом РФ Судебного департамента при ВС и Информационно-аналитического центра поддержки ГАС "Правосудие", сообщает корреспондент "Право.Ru" из СФ.

Законом устанавливается, что Северная столица станет местом постоянного пребывания Суддепа при ВС РФ. Согласно подсчетам Правительства РФ, на реализацию этой идеи из бюджета дополнительно потребуется 2,26 млрд руб.

Сроки перевода Суддепа, как и Верховного суда, не указываются: дату начала работы установит президент по согласованию с ВС. До этого Суддеп будет работать в Москве. При этом даже после переезда ведомству разрешено оставить свое представительство в столице для "обеспечения постоянной связи с федеральными органами госвласти". 

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном суде РФ" (законопроект № 638948-6) можно ознакомиться здесь.