ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2014, 19:11

"Черных риелторов" из Петербурга судят за поддельные завещания от имени умерших владельцев квартир

"Черных риелторов" из Петербурга судят за поддельные завещания от имени умерших владельцев квартир
Фото с сайта r-ealty.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут участники группы "черных риелторов", которые продали пять квартир, оформленных в собственность по фиктивным завещаниям от имени их одиноких скончавшихся владельцев, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Видади Зейналов, Сергей Баранов, Галина Козлова, Вера Шувалова, Елена Шибаева, Сергей Козлов, Галина Карамнова, Галина Мисирханова и Денис Герасимов в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33 и ч.4 ст. 159 (пособничество в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере).

По версии следствия, в 2009-2013 годах на территории Санкт-Петербурга участники преступной группы совершили пять фиктивных сделок с квартирами умерших граждан, а также лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Сообщники подделывали завещания от имени скончавшихся собственников квартир на подставных наследников. Недвижимость оформлялась на членов группы либо подконтрольных им лиц, а в дальнейшем продавалась.

Кроме того, соучастники похищали средства умерших с расчетных счетов в банках Санкт-Петербурга. Общий ущерб от их действий превысил 17 млн руб.

Поскольку Зейналов заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого сообщил об известных ему преступлениях и их участниках, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

В настоящее время уголовное дело в отношении Зейналова направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Санкт-Петербурга, в отношении его соучастников – в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.