ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2014, 14:09

Осуждены гастарбайтеры, готовившие взрыв в московском "Ашане"

Осуждены гастарбайтеры, готовившие взрыв в московском "Ашане"
Фото Право.Ru

Московский областной суд вынес приговор двоим приезжим из азиатских республик, готовившим теракт в гипермаркете "Ашан" на севере столицы осенью 2012 года, передает Интерфакс.

24-летний Мурад Магамедов и 26-летний Феруз Назаров признаны виновными в приготовлении к совершению теракта, незаконном изготовлении оружия, организации незаконного вооруженного формирования, незаконном приобретении, сбыте, хранении боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовлении психотропных веществ, организации экстремистского сообщества и в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в РФ.

По версии следствия, осенью 2010 года уроженец Таджикистана Магамедов состоял в незаконном вооруженном бандформировании в Дербенте, в составе которого занимался обстрелом погранпостов. В 2012 году он переехал в Москву, где создал экстремистское сообщество, куда вступил уроженец Туркмении Назаров. Осенью того же года они изготовили самодельные бомбы – одну из них для пробы взорвали в лесу, вторую, как считает следствие, намеревались привести в действие в магазине "Ашан", расположенном в Алтуфьево.

Сообщники были задержаны 5 ноября 2012 года. При обыске у них были обнаружены наркотики, а у Магамедова также – граната и пять патронов. Как ранее сообщалось, допрошенные свидетели заявили в суде, что задержанные молодые люди являлись приверженцами так называемого "нетрадиционного ислама". В настоящее время Магамедов по-прежнему отказывается от дачи показаний, Назаров свою вину не признает.

Суд назначил Мураду Магамедову наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа в 100 000 руб., Ферузу Назарову – девяти лет и шести месяцев лишения свободы. Отбывать наказание оба будут в колонии строгого режима.