ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2014, 19:03

Истец взыскал компенсацию за Дикую страсть, оказавшуюся непонятного происхождения

Истец взыскал компенсацию за Дикую страсть, оказавшуюся непонятного происхождения

В Свердловской области апелляционный суд взыскал компенсацию с племенного хозяйства, продавшего клиенту непородистого жеребца по кличке Дикая страст​ь, однако снизил размер взыскания из-за того, что истец не смог документально подтвердить все издержки, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В Кушвинский городской суд обратился коневод с иском к племенному репродуктору "Оханская подкова" о возмещении ущерба за предоставление ему непородистого жеребца.

Истец указал, что увлекается разведением лошадей русской рысистой породы. Для улучшения породы он в 2012 году обратился в племенное хозяйство "Оханская подкова". По каталогу предприятия отобрал элитного жеребца по кличке Спид Сквеад, оплатил услугу и доставил свою кобылу по кличке Добрая Фея в Оханск. В марте 2013 года Добрая Фея ожеребилась, малыша назвали Дикая страсть. Спустя полгода заводчик поехал оформлять паспорт на жеребенка. Однако эксперты из всероссийского научно-исследовательского института коневодства по Свердловской области, где хранятся анализы ДНК породистых лошадей, не подтвердили отцовство элитного рысака и в выдаче документа отказали. Коневод обратился за разъяснением в "Оханскую подкову", а также пригласил туда эксперта для взятия образцов ДНК у коня. Однако результат экспертизы оказался тем же.

Суд, рассмотрев дело, удовлетворил требования истца и взыскал в его пользу 74 700 руб. Ответчик не согласился с решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции.

Свердловский областной суд признал правоту заявителя, но сократил сумму, подлежащую взысканию, вдвое. Облсуд указал, что истец не смог документально подтвердить все издержки. В итоге суд обязал "Оханскую подкову" выплатить мужчине 33 750 руб.