ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2014, 12:35

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.12.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.12.2014
Фото Право.Ru

Главное

"Российская газета" опубликовала ("Что доктрина прописала") Военную доктрину РФ, введенную в действие указом Владимира Путина. Ее суть не изменилась по сравнению с предыдущими редакциями, отмечает "РГ", она носит исключительно оборонительный характер: Россия допускает использование военной силы лишь в случае, когда "мирные" средства разрешения конфликта себя исчерпали. Акт также разъясняет, что грозит безопасности России, откуда исходит военная опасность для нее и какое реагирование на данные угрозы и опасности представляется возможным в современных условиях. Согласно документу, использование ядерного оружия РФ рассматривает только в качестве ответа на агрессию против нее или ее союзников. Впервые в документе такого формата сказано о неядерном сдерживании военных угроз. В числе задач Вооруженных сил названы обеспечение национальных интересов РФ в Арктике, противодействие попыткам других государств "добиться военного превосходства путем развертывания систем стратегической противоракетной обороны, размещения оружия в космическом пространстве, развертывания стратегических неядерных систем высокоточного оружия". В качестве приоритета упоминается поддержание высокой боеготовности сил общего назначения, оснащение современным оружием и техникой армии и флота. В числе угроз доктрина называет развертывание в Европе американской системы ПРО, приближение к нашим границам военной инфраструктуры НАТО. Однако документ отнюдь не исключает создание совместных противоракетных систем с другими странами при равноправном участии России в таком сотрудничестве. Доктрина определяет наших союзников – государства ОДКБ, страны БРИКС, Абхазию с Южной Осетией, а также указывает на необходимость поддержания равноправного диалога с Евросоюзом и НАТО. "Я бы особо отметил в новой редакции военной доктрины обозначение в качестве реальной угрозы нашей стране концепции молниеносного глобального удара, который реализуют США", – комментирует документ член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок отмечает: "В новой военной доктрине учитывается наращивание силового потенциала другими государствами, учитывается ситуация на Украине, в Сирии. То есть произошло осознание новых опасностей. Впервые в доктрину попали такие процессы как подрывная деятельность иностранных спецслужб в соседних государствах. И самое интересное – мы видим озабоченность автора военной доктрины возможным использованием финансируемых и управляемых извне политических сил и общественных движений. Чего также ранее не было".

Потерпевшие по делу о крушении буровой платформы "Кольская", унесшем 18 декабря 2011 года жизни 53 человек, просят главу СКР Александра Бастрыкина отправить уголовное дело о катастрофе в Охотском море на новое расследование ("Расследование гибели "Кольской" требуют возобновить"), рассказывают "Известия". Родственники погибших считают, что материалы дела не содержат необходимой информации о причинах гибели "Кольской". В материалах дела отсутствует исследование об определении основного и резервного маршрутов буксировки с учетом наличия укрытий по ходу движения буровой платформы, обоснованности решения об изменении ее маршрута. Заключение комплексной технико-эксплуатационной экспертизы, имеющейся в деле, не дает ответа на вопрос о допустимости буксировки "Кольской" зимой, считают потерпевшие. На этом основании они требуют признать заключение недействительным и провести новую комплексную технико-эксплуатационную экспертизу, по итогам которой должны быть даны ответы на вопросы: было ли судно укомплектовано достаточным количеством индивидуальных средств спасения; правильно ли был выбран маршрут; верно ли были распределены обязанности между ответственными за буксировку. Кроме того, родственники погибших настаивают на расширении круга привлекаемых к ответственности. Из шести оставшихся в живых ответственных за гибель людей, названных экспертами Ространснадзора, обвинение было предъявлено всего двум – и. о. главного инженера ОАО "Арктикморнефтегазразведка" Леониду Бордзиловскому и и. о. замгендиректора по безопасности мореплавания Борису Лихвану. Им грозит до семи лет лишения свободы по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Помимо них потерпевшие просят привлечь к ответственности всех должностных лиц, отвечавших за буксировку СПБУ "Кольская": экс-руководителей компании АМНГР – Юрия Мелехова и Василия Васецкого, капитана ледокола "Магадан" Романа Могиляна и представителя судовладельца ледокола Владимира Корчанова. Они также просят передать дело на новое расследование другому следователю. В СКР жалобу родственников погибших не комментируют.

"Независимая газета" подвела итоги ("Иностранных агентов не выявляют, а назначают") государственной политики в сфере признания некоммерческих организаций иностранными агентами в 2014 году. 8 апреля Конституционный суд признал поправки в закон об НКО, обязывающие финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов, не направленным на дискредитацию НКО. При этом КС не стал прояснять сложности толкования используемого в законе понятия "политическая деятельность", позволяющего подвести под него любую НКО. В итоге правозащитники назвали это постановление КС "худшим за всю его историю". Следующим шагом стало установление для НКО обязанности оповещать Минюст о том, что они совмещают занятия политикой и иностранные гранты, и объявлять себя агентами самостоятельно. Но ни одна организация добровольно в реестр не пошла. Тогда были приняты поправки о том, что для включения в реестр достаточно информации Минюста. Не согласные с таким включением в реестр иностранных агентов НКО пошли в суд. Но тут выяснилось, что законодательство не содержит механизмов исключения из реестра НКО. После вмешательства в ситуацию президентского Совета по правам человека и уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой президент Владимир Путин призвал ослабить давление на НКО. По мнению "НГ", это следует понимать как указание "дать право становиться бывшими иностранными агентами после отказа от зарубежного финансирования".

Нормотворчество

"Российская газета" публикует ("Возьми газету в банк") закон, увеличивающий максимальную страховку по банковским вкладам населения вдвое, подписанный вчера Владимиром Путиным. Теперь в случае, если кредитная организация прекратила свое существование, ее вкладчики смогут рассчитывать на возврат не 700 000 руб., а 1,4 млн. Это коснется тех вкладчиков, чей страховой случай наступит после 30 декабря 2014 года. Правила же выдачи страхового возмещения останутся прежними: если у вкладчика в банке открыто несколько депозитов, страховка будет выплачиваться пропорционально размерам по каждому из них (см. также на "Право.Ru").

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев разработал проект закона о возобновлении запрета для российских компаний, специализирующихся на авиаперевозках, нанимать на работу пилотов-иностранцев, сообщают ("Иностранным пилотам хотят запретить трудоустройство в России") "Известия". Закон, по мнению депутата, необходим, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда пилотов: из-за кризиса уже начинаются сокращения. Кроме того, давать работу иностранцам в условиях международной нестабильности и санкций – "уродливое проявление западопоклонничества", приводит слова народного избранника издание.

Пиротехнику предлагают продавать по паспорту, пишут "Известия". Член комиссии Общественной палаты России по безопасности Дмитрий Галочкин обратился в комитет Госдумы по информационной политике с просьбой дополнить закон "О рекламе" нормой о том, что в рекламе пиротехнической продукции обязательно должны содержаться информация о возрастных ограничениях на ее продажу, а также призыв к соблюдению техники безопасности при ее использовании. 16-летний возраст, по мнению представителя Общественной палаты, вполне достаточен, чтобы покупать пиротехнику, которую он относит к источникам повышенной опасности.

"Российская газета" сообщает ("Кредиты будут, но не для должников"), что перечень банков на докапитализацию будет подготовлен к середине января. Окончательные меры по поддержке финансового сектора страны попадут на подписание премьер-министру Дмитрию Медведеву от ответственных министерств только после новогодних праздников. На данный момент премьер уже утвердил план законопроектной деятельности Белого дома на следующий год, а также заверил в том, что практика предоставления бюджетных кредитов регионам в 2015 году будет продолжена. Однако кредиты можно будет получить лишь под определенные условия, состоящие в частичном покрытии дефицита бюджета и покрытии временного кассового разрыва, возникающего при исполнении регионального бюджета. Главным же условием будет отсутствие долгов перед федеральным центром.

"Независимая газета" анализирует ("Россия пригрозила Интернету спецреестром") итоги реализации принятого в мае "закона о блогерах", который обязал владельцев любых интернет-страниц с посещаемостью более 3000 человек регистрироваться в реестре Роскомнадзора и соблюдать ограничения, аналогичные тем, что установлены для СМИ. По закону блогер обладает широкими полномочиями – может свободно искать и распространять информацию, излагать свои мнения и оценки, публиковать все, что не запрещено. Но при этом нет никакой анонимности – использование псевдонимов возможно еще в самом блоге, но не в случае контакта с государством. Кроме того, блогеру не удастся спрятаться от Роскомнадзора, который получает данные от операторов связи и провайдеров. В результате принятия этого закона, множество граждан одномоментно становятся нарушителями закона, "который почти и невозможно исполнить – ни им, ни отвечающим за него ведомствам", зато госструктуры "всегда смогут "взять за хобот" любого", резюмирует газета.

По требованию Международного валютного фонда Верховная рада Украины не читая приняла основной финансовый документ, пишет "Российская газета" ("Бюджет принимали на рассвете"). Отказ от удовлетворения этого требования мог поставить дальнейшее кредитование Украины под угрозу. Из выделенной Киеву кредитной линии на сумму $17,1 млрд на данный момент получено менее 5 млрд, а перечисление новых траншей со стороны фонда и вовсе приостановлено. Итогом законотворчества минувшего в воскресенье заседания Верховной рады стали бюджет на следующий год, принятый около пяти часов утра по киевскому времени и вызвавший раскол в правящей коалиции, и несколько скандальных законов. При необходимых 226 за бюджет проголосовало 233 народных депутата Украины. Кроме того, документ имеет ряд недочетов в содержательном плане – носит поверхностный характер и не учитывает необходимости пересчета многих доходных и расходных статей в связи с параллельно осуществляемым принятием поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы. Данным актом также закрепляются минимальные размеры заработных плат, пенсий и доходов. Прожиточный минимум на данный момент составляет $73, минимальная зарплата – $76, а минимальная пенсия – $60,5. Однако к окончанию следующего года данные параметры предполагается увеличить на $10.

Другое

Чешские полисмены задержали предполагаемого заказчика убийства московского адвоката Ирины Максимовой 53-летнего бизнесмена Ильдара Гареева, информируют ("В Чехии задержан вероятный заказчик убийства адвоката Максимовой") "Известия". Как полагает следствие, у Гареева был конфликт с клиентом Максимовой из-за помещения магазина "Садовое кольцо" в центре Москвы, что и могло стать мотивом убийства столичного адвоката 4 апреля 2002 года в подъезде ее дома на улице Зорге. В тот день Максимова должна была участвовать в судебном процессе за помещение магазина ООО "Магазин "Садовое кольцо" на Садово-Триумфальной улице. По мнению следствия, организаторами убийства стали Далимбек Сулейманов и Ильдар Гареев, которые наняли двух исполнителей. Издание сообщает, что правоохранительным органам удалось выйти на бизнесмена весной 2014 года благодаря активности в России его адвоката Татьяны Ленской, которая искала в СК Северного округа по Москве коррупционные варианты, чтобы в отношении Гареева не избиралась мера пресечения, и пыталась решить вопрос о выдаче Гарееву нового загранпаспорта.

Московским полицейским могут разрешить пользоваться служебными автостоянками для личных автомобилей, сообщают ("Полицейским могут разрешить ставить личные авто на служебных стоянках") "Известия". С такой инициативой обратился в ГУ МВД по Москве председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков. Здание Управления ГИБДД Москвы и целый ряд других подразделений московской полиции расположены в зоне платной парковки, поэтому, заботясь о семейном бюджете столичных стражей порядка, Цветков предлагает разрешить парковать личные автомобили сотрудникам тех подразделений, что находятся в зонах платной стоянки.