ПРАВО.ru
Новости
13 января 2015, 13:36

Поправками в КоАП штрафы для таксистов-ИП сравняют с санкциями для юрлиц

Поправками в КоАП штрафы для таксистов-ИП сравняют с санкциями для юрлиц
Фото Право.Ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабмина законопроект, которым усиливается административная ответственность индивидуальных предпринимателей за нарушение правил перевозок автомобильным транспортом, сообщает правительственная пресс-служба.

В настоящее время в КоАП РФ предусмотрена дифференцированная административная ответственность в отношении граждан, должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, и юридических лиц. При этом административная ответственность для индивидуальных предпринимателей не указана.

Согласно статье 2.4 КоАП РФ лица, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юрлица и совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица. Таким образом, предусмотренные штрафы для индивидуальных предпринимателей за нарушения правил перевозок автомобильным транспортом в разы ниже санкций для юрлиц.

Разработанным Минтрансом законопроектом предлагается установить равную административную ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, предлагается внести изменения в статьи 11.141, 11.142, 12.211 и 12.212 КоАП РФ, которыми усиливается административная ответственность ИП за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, перевозок по заказу, а также нарушение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.