ПРАВО.ru
Новости
13 января 2015, 20:01

Шофер автобуса оштрафован за некультурный жест в адрес пассажира, снявшего на телефон его перекур

Шофер автобуса оштрафован за некультурный жест в адрес пассажира, снявшего на телефон его перекур
Фото с сайта vladnews.ru

В Тамбовской области к административной ответственности привлечен водитель рейсового автобуса, который нецензурными выражениями и жестами оскорбил пассажира, заснявшего на мобильник его перекур за рулем, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в полицию Тамбова обратился местный житель, который пожаловался на публичные оскорбления со стороны водителя маршрутного автобуса.

Установлено, что в сентябре 2014 года в вечернее время мужчина ехал в автобусе № 55. Между остановками "Ямская" и "Южная" на улице Астраханской в Тамбове он почувствовал в салоне запах табачного дыма. Подойдя к окну водителя, пассажир заметил, что тот курит, и стал снимать его на камеру своего телефона.

В ответ шофер начал выражаться в адрес мужчины грубой нецензурной бранью, а также демонстрировать жестами, что он имеет физические недостатки, унизив при этом, как отмечается в сообщении, честь и достоинство заявителя. Очевидцами инцидента стали другие пассажиры автобуса и кондуктор.

По результатам проверки в отношении водителя автобуса прокуратурой Советского района Тамбова было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

Мировой судья Советского района назначил шоферу административный штраф в размере 1000 руб.