ПРАВО.ru
Новости
13 января 2015, 20:19

Судят адвоката, задержанного в СИЗО с наркотической посылкой для заключенного

Судят адвоката, задержанного в СИЗО с наркотической посылкой для заключенного

В Ярославской области перед судом предстанет адвокат, который пытался пронести в СИЗО подзащитному 4 грамма героина и немного марихуаны, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

50-летний адвокат Адвокатской палаты Ярославской области Александр Алыбин обвиняется в совершении преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере).

По данным следствия, в сентябре 2014 года Алыбин приобрел в Рыбинске наркотики – героин весом 4,4 грамма и каннабис (марихуану) весом 0,29 грамма для осужденного, находящегося в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по региону. Под предлогом оказания мужчине юридической помощи он прибыл в СИЗО, собираясь передать наркотические средства в ходе встречи, однако в ходе досмотра наркотики были обнаружены и изъяты, а адвокат – задержан.

В настоящее время уголовное дело в отношении Александра Алыбина направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.