ПРАВО.ru
Новости
14 января 2015, 10:30

Осуждены студенты-юристы, забившие до смерти главу юрфирмы

Осуждены студенты-юристы, забившие до смерти главу юрфирмы

Псковский городской суд вынес приговор двум студентам-юристам, забившим до смерти своего бывшего руководителя – директора юридической компании в его собственной квартире.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Псковской области, двое 25-летних студентов юридического факультета одного из вузов Пскова осуждены по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

Установлено, что с 6 на 7 февраля 2014 года молодые люди распивали спиртное со своим бывшим 53-летним работодателем у него дома на Гражданской улице в Пскове. Как ранее сообщалось, студенты юрфака ранее работали в юридической организации, руководителем которой был хозяин квартиры.

Между бывшими начальником и подчиненными неожиданно возник конфликт. В ходе ссоры молодые люди нанесли бывшему шефу "руками, ногами и подручными средствами" свыше 110 (!) ударов в область головы, туловища и конечностей. От полученных травм глава юрфирмы скончался на месте. Позже выяснилось, что у него были сломаны ребра, что вызвало кровоизлияние в легких, а затем и смерть.

Оставив дверь в квартиру открытой, молодые люди скрылись, но спустя немногим более суток были задержаны.

Суд назначил одному из студентов пять лет колонии строгого режима. Его соучастник направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа, поскольку суд пришел к выводу, что он находился "в состоянии психического расстройства, исключающего вменяемость".