ПРАВО.ru
Новости
14 января 2015, 15:25

Руководителей и главбухов ГУПов и МУПов заставят отчитаться о доходах – поправки в ТК

Руководителей и главбухов ГУПов и МУПов заставят отчитаться о доходах – поправки в ТК
Фото с сайта www.chekist.ru

Минтруд России представил поправки в Трудовой кодекс, которым вводится обязанность руководителей государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий, их замов и главных бухгалтеров раскрывать сведения о доходах и имуществе.

Законопроектом предлагается урегулировать механизм оплаты труда руководителей, их заместителей, а также главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, территориальных фондов обязательного медстрахования, государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий за счет введения соотношения между их средней заработной платой и средней зарплатой работников таких организаций. Установление размеров этих соотношений будет обязательным. Кроме того, предлагается усилить ответственность за их несоблюдение.

Для граждан, претендующих на замещение должностей руководителя, замруководителя, главбуха вышеперечисленных организаций, а также тех, кто уже находится на этих должностях, вводится обязанность представлять учредителю учреждения, унитарного предприятия сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и имуществе своих супругов и несовершеннолетних детей. Введение аналогичной обязанности предусмотрено и для руководителей хозяйственных обществ, где государство имеет блокирующий пакет акций – более 25%).

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий" можно ознакомиться здесь.