ПРАВО.ru
Новости
14 января 2015, 17:53

Управлять делами Генпрокуратуры после скандала с "бандой ГТА" будет генерал МВД

Управлять делами Генпрокуратуры после скандала с "бандой ГТА" будет генерал МВД
Фото с сайта www.kommersant.ru

Приказом генпрокурора Юрия Чайки назначен начальник управления делами Генеральной прокуратуры РФ – им стал 54-летний генерал-лейтенант МВД Сергей Сергеев, сменивший ушедшего в отставку из-за скандала Алексея Староверова, сообщает пресс-служба ГП.

Сергеев Сергей Алексеевич родился в 1960 г. в Тверской области. В 1986 г. окончил Рижское высшее военно-политическое училище, в 1997 году – Московский юридический институт МВД России. Кандидат юридических наук – в 2007 г. защитил диссертацию на тему "Административно-правовой статус ГИБДД как субъект контрольно-надзорных правоотношений".

С 1978 г. служил в Вооруженных Силах. В 1992 г. начал службу в органах внутренних дел с должности старшего инспектора отделения по работе с личным составом спецполка ДПС ГАИ ГУВД Московской области. В 2003 г. был назначен начальником Управления ГИБДД ГУВД Московской области. В 2011 г. – заместителем начальника полиции – начальником УГИБДД ГУ МВД России по Московской области. До нынешнего назначения занимал должность начальника Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России. Генерал-лейтенант внутренней службы.

Напомним, что бывший руководитель управделами ГП Алексей Староверов сначала был временно отстранен от должности в рамках уголовного дела так называемой "банды ГТА", а затем, как сообщал "Коммерсантъ", добровольно написал заявление об отставке. Экс-глава УД Генпрокуратуры, по данным следствия, сдавал для проживания хозяйственную постройку человеку, который оказался одним из организаторов обезвреженной преступной группировки. В частности, на его даче в поселке Удельная Раменского района Подмосковья был обнаружен и ликвидирован в ходе спецоперации Рустам Усманов – один из предполагаемых лидеров "банды ГТА", долгие месяцы совершавшей убийства водителей на подмосковных дорогах (см. в "Право.Ru" здесь). Оказалось, что Усманов являлся гражданским мужем дочери домработницы Староверовых. Жили они в подсобном помещении рядом с гаражом, где, собственно, потом бандита и настигли бойцы спецназа.