ПРАВО.ru
Новости
15 января 2015, 14:32

Количество жалоб на недостойное поведение судей в быту стало сюрпризом для ККС

Количество жалоб на недостойное поведение судей в быту стало сюрпризом для ККС
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Резкий рост жалоб на недостойное поведение судей в быту отмечает Квалификационная коллегия судей Кемеровской области. ККС, нынешний состав которой был сформирован в декабре 2012 года, представила отчет о своей деятельности за период с января 2013 по ноябрь 2014 года.

Согласно отчету, сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка содержались в 668 обращениях (58,3 % от общего количества поступивших в ККС), из них в отношении судей общей юрисдикции – 660, арбитражных судей – восемь.

В частности, 450 обращений поступило о грубом и систематическом нарушении процессуальных и иных правовых норм, из них, в судах общей юрисдикции – 442, в Арбитражном суде Кемеровской области – восемь. В 98 обращениях утверждалось о допущенной волоките, в 22 обращениях – о признаках коррупционных правонарушений, в 85 обращениях – о неэтичном поведении судьи при отправлении правосудия. Еще 13 обращений были связаны с недостойным поведением судьи в быту. Как поясняет ККС, в предыдущий отчетный период жалоб на недостойное поведение судей в быту, не поступало.

Председателями соответствующих или вышестоящих судов было поручено проведение проверок по 284 жалобам. По их итогам в ККС поступило девять представлений председателя Кемеровского областного суда и одно представление председателя Арбитражного суда Кемеровской области о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Три представления поступили в отношении председателей судов (одно из них было отозвано до начала рассмотрения квалифколлегией). И в отношении еще одного председателя суда ККС самостоятельно проводила проверку. В действиях всех указанных четырех председателей было установлено наличие дисциплинарных проступков. В отношении одного председателя ККС ограничилась обсуждением данного вопроса, двое были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение ими требований процессуального законодательства и волокиту, допущенную при рассмотрении дел, а третий председатель – за отсутствие надлежащей организации и руководства судом.

Еще в двух случаях квалификационной коллегией судей Кемеровской области привлекались к дисциплинарной ответственности судьи из тех судов, где привлекались к дисциплинарной ответственности председатели.

Всего за отчетный период ККС было принято семь решений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. В двух случаях коллегия наложила дисциплинарные взыскания в виде замечания, еще в трех случая предупреждения. В отношении двух судей была принята крайняя мера – досрочное прекращение полномочий судьи: в отношении судьи АС Кемеровской области и в отношении судьи районного суда. Оба решения были обжалованы судьями в Дисциплинарное судебное присутствие. Решение в отношении арбитражного судьи было оставлено без изменения, а в отношении судьи районного суда – отменено.

В настоящее время в квалификационную коллегию судей поступило еще одно представление о привлечении мирового судьи к дисциплинарной ответственности, где ставится вопрос о досрочном прекращении полномочий судьи.