ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 10:36

МВД хочет сократить досудебное производство по несложным уголовным делам до 10 дней – поправки в УПК

МВД хочет сократить досудебное производство по несложным уголовным делам до 10 дней – поправки в УПК
Фото с сайта www.r74.fssprus.ru

МВД России приступило к разработке поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающих модернизацию "усеченной" модели досудебного производства. Этот документ призван привести уголовный процесс "в соответствие с новыми реалиями правоохранительной практики, связанными с большим количеством уголовных дел о преступлениях, не представляющих сложности в доказывании". Соответствующее извещение опубликовано на едином госпортале проектов правовых актов.

Как считают в МВД, внесенные в УПК в марте 2013 года поправки о сокращенном дознании не в полной мере обеспечили достижение поставленных целей. В 2013 году органами МВД и ФСКН в сокращенной форме было расследовано лишь по 2 % от общего числа уголовных дел, МЧС – 4 %, ФСБ – менее 1 %. Несмотря на кратный рост расследованных по этой форме дел в 2014 году, их доля в общей массе по-прежнему незначительна.
 
Законопроектом предлагается дополнить УПК разделом VIII-1, который содержит главу 32-2, регламентирующую особый порядок досудебного производства, взамен главы 32-1 о дознании в сокращенной форме, а также внести корреспондирующие изменения в другие положения кодекса.
 
Предусматривается, что особый порядок досудебного производства может осуществляться по всем преступлениям, предусмотренным пунктом 1 части третьей статьи 150 УПК, то есть по которым производится дознание. Обязательными условиями для начала особого порядка досудебного производства являются: наличие одного из поводов для возбуждения уголовного дела, предусмотренных частью первой статьи 140 УПК, и достаточных данных, указывающих на признаки преступления; очевидность причастности лица к совершению преступления, в случае если доказывание не представляет сложности; отсутствие обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка досудебного производства (проектная статья 226-11 УПК), например несовершеннолетний возраст лица, совершившего преступление.
 
Особый порядок досудебного производства начинается по письменному поручению начальника органа дознания дознавателю. В целях обеспечения права на защиту с этого момента предусматривается обязательное участие защитника.
 
Сокращенное досудебное производство должно быть окончено в срок 10 суток, его продление не допускается (сейчас срок дознания в сокращенной форме производства не должен превышать 15 суток, в исключительных случаях он может продлеваться до 20 суток). В случае невозможности завершения особого производства в установленный срок, принимается решение в порядке, установленном главами 19 и 20 УПК.
 
При особом порядке досудебного производства будут производиться только те следственные и иные процессуальные действия, которые допускаются в настоящее время до возбуждения уголовного дела. В ходе сокращенного досудебного производства не могут быть применены меры принуждения, за исключением обязательства о явке и привода.
 
Предусматривается возможность перехода к производству предварительного расследования в общем порядке на любом этапе производства, в частности если устанавливается, что собранных доказательств в совокупности недостаточно для обоснованного вывода о событии преступления, характере и размере причиненного им вреда, а также о виновности лица в совершении преступления.
 
По окончании сокращенного досудебного производства составляется обвинительное постановление, в котором в том числе принимаются процессуальные решения о возбуждении уголовного дела, признании потерпевшим, гражданским истцом, привлечении в качестве обвиняемого, признании вещественными доказательствами.
 
Предполагается, что судебное производство по расследованным в "усеченном" порядке делам будут осуществляться в общем порядке, что должно стать механизмом, "гарантирующим исключение судебных ошибок". Вместе с тем особый порядок судопроизводства по этим делам также не исключается при наличии соответствующего ходатайства обвиняемого в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК.