ПРАВО.ru
Новости
20 января 2015, 2:15

ВС РМ, отменив решение райсуда, выпустил по УДО бывшего главу ГСУ СКП Дмитрия Довгия

ВС РМ, отменив решение райсуда, выпустил по УДО бывшего главу ГСУ СКП Дмитрия Довгия
Дмитрий Довгий фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд Республики Мордовия сегодня освободил условно-досрочно бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, осужденного за коррупцию, передает "РБК" со ссылкой на адвоката Довгия Юрия Баграева.

ВС РМ рассмотрел апелляционную жалобу на решение Зубово-Полянского районного суда, который несколько месяцев назад отказал Довгию в УДО. Апелляция приняла противоположное решение, и оно вступило в силу немедленно. Адвокат сообщил, что в суде он не присутствовал, но Довгий уже позвонил ему по телефону. "Довгий рассказал, что его освободили, и теперь он поедет в свой родной город – Санкт-Петербург, но может быть, заедет ко мне в Москву", – рассказал Баграев.
 
По словам защитника, Довгий отбывал наказание в колонии строгого режима № 5 в Мордовии, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов. Однако в последнее время его перевели на облегченный режим колонии-поселения в этой же ИК. В общей сложности Довгий пробыл в заключении шесть лет и пять месяцев. Как ранее сообщалось, осужденный вместе с Довгием бывший глава отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура был освобожден досрочно Зубово-Полянским судом в марте 2014 года, он провел за решеткой пять лет и шесть месяцев.
 
Напомним, что в июне 2009 года Мосгорсуд приговорил Дмитрия Довгия к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 800 000 руб., лишив звания советника юстиции и запретив после освобождения на три года занимать госдолжности. Довгий был признан виновным в получении при посредничестве Сагуры взятки в 750 000 евро от предпринимателя Руслана Валитова, в отношении которого ГСУ СКП расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем). Довгий был задержан 18 августа 2008 года, спустя два дня Басманный суд Москвы санкционировал его арест. В судебном заседании ни Довгий, ни Сагура своей вины не признали – экс-глава ГСУ заявил, что встречался с Валитовым исключительно по поводу возможного трудоустройства. Сагура также утверждал, что никаких денег от Валитова не получал. На процессе показания дал руководитель СКП Александр Бастрыкин – он заявил, что "не имел возможности и не желал вникать в то, кто и когда в каких следственных действиях участвует".