ПРАВО.ru
Новости
21 января 2015, 19:39

Суд арестовал пользователя "ВКонтакте" на 7 суток за видео о запрещенной партии

Суд арестовал пользователя "ВКонтакте" на 7 суток за видео о запрещенной партии
Фото с сайта startupafisha.ru

В Пермском крае суд приговорил к административному аресту местного жителя, который выложил в соцсети видеофайл с призывами к экстремистским действиям в отношении граждан неславянских национальностей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В декабре 2014 года прокуратура Пермского района организовала проверку информации ГУ МВД России по Пермскому краю о размещении интернет-пользователем в социальной сети "ВКонтакте" экстремистских материалов.

Установлено, что житель деревни Кондратово на личной странице в соцсети опубликовал видеоролик "Славянский союз". Запись, как отмечает прокуратура, находилась в свободном доступе для просмотра и копирования. Вместе с тем этот видеоматериал решением Центрального районного суда Читы от 21 февраля 2013 года включен в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Минюста РФ.

В отношении интернет-пользователя было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

Пермский районный суд 29 декабря назначил ему наказание виде административного ареста на семь суток.

"Славянский союз" – общественно-политическая организация, запрещенная на территории РФ как экстремистская. Ее цель – создание России во главе с доминирующей русской нацией и с правом национального самоопределения русского народа.