ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 12:24

Правительство решило не делать догму из типовых концессионных соглашений

Правительство решило не делать догму из типовых концессионных соглашений
Фото Право.Ru

Правительство РФ своим постановлением отменило обязательность применения типовых концессионных соглашений, сообщила сегодня утром пресс-служба кабмина.

Этот документ был подготовлен Минэкономразвития России в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2014 года № 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Практика показала, что обязательный характер типовых концессионных соглашений в ряде случаев препятствует их заключению. В связи с тем что концессионные соглашения могут заключаться лишь в отношении широкого перечня объектов (автодороги, объекты ЖКХ, соцобъекты и другие), не представляется возможным применение типового соглашения для отдельного объекта. Федеральным законом № 265-ФЗ предусмотрено изменение статуса типовых концессионных соглашений на примерные в связи с отменой обязательного характера их применения.

Постановлением, которое направлено на упрощение процесса заключения концессионных соглашений, вносятся соответствующие изменения в 13 актов правительства.

Новый порядок вступит в силу с 1 февраля 2015 года.

С текстом постановления Правительства РФ от 20 января 2015 года № 27 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.