ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 13:05

ФАС возбудила дело на двойника Сбербанка

ФАС возбудила дело на двойника Сбербанка

ФАС России возбудила дело в отношении столичной микрофинансовой организации, уличенной Центробанком в использовании на ее интернет-ресурсе бренда Сбербанка, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Поводом для возбуждения антимонопольного дела стало поступление в ФАС материалов из Банка России о размещении ООО "Моссберкасса" на своем сайте обозначений, которые могут быть признаны сходными до степени смешения с товарными знаками ОАО "Сбербанк России", а также недостоверной информации о деятельности фирмы, в частности сроке работы на рынке микрофинансирования.

ФАС выяснила, что, выступая как микрофинансовая организация, "Моссберкасса" при описании условий привлечения средств граждан и компаний на основании договоров займа использовала терминологию, характерную для сферы банковских услуг, например термин "вклад". А в некоторых случаях фирма фактически указывала на наличие у себя статуса банка.

Кроме того, несмотря на отсутствие у "Моссберкассы" договора страхования финансовых рисков, на ее сайте имелась информация о защищенности привлекаемых ей средств и гарантированном получении прибыли от их размещения.

Как напоминает ФАС, согласно закону "О защите конкуренции", не допускается распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

Дело в отношении МФО "Моссберкасса" возбуждено по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".