ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 14:05

Апелляции отменила условный срок юристу мэрии, делившемуся взятками с главой правового департамента

Апелляции отменила условный срок юристу мэрии, делившемуся взятками с главой правового департамента
Фото Право.Ru

Самарский областной суд отменил условный приговор, вынесенный юристу мэрии Тольятти, который попался на получении почти полумиллиона рублей для себя и своего руководителя за помощь застройщику в отведении земельного участка, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Главный специалист отдела правового обеспечения правового департамента мэрии Тольятти Артем Кеваев был осужден в ноябре 2014 года Автозаводским районным судом Тольятти. Установлено, что юрист, сговорившись с руководителем своего департамента Александром Бандаровым, получил через посредника 450 000 руб. от представителя ООО "Промтехснаб", которое планировало начать весной 2014 года строительство универсальной спортивной площадки в Автозаводском районе города. За вознаграждение юрист и его шеф должны были содействовать скорейшему подписанию постановления об утверждении схемы расположения земельного участка под объект на кадастровом плане территории.
 
Органами следствия Кеваев обвинялся в получении взятки группой лиц по предварительному сговору через посредника по пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ. Суд переквалифицировал его действия на покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. Артем Кеваев был приговорен к одному года пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года (уголовное дело в отношении его соучастника – бывшего руководителя правового департамента мэрии – выделено в отдельное производство в связи с розыском).
 
Гособвинение не согласилось с приговором, посчитав, что выводы суда противоречат фактическим обстоятельствам преступления, а назначенное наказание является несправедливым из-за его чрезмерной мягкости. По результатам рассмотрения апелляционного представления судебная коллегия по уголовным делам Самарского облсуда, отменив приговор, направила дело на новое судебное рассмотрение.