ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 14:56

Судят юриста, который, сопровождая сделку по слиянию стройфирм, оформил новую компанию на приятеля

Судят юриста, который, сопровождая сделку по слиянию стройфирм, оформил новую компанию на приятеля
Фото с сайта www.tuvaonline.ru

В Хабаровском крае перед судом предстанет юрист, который, указывая услуги по юридическому сопровождению слияния двух стройфирм, зарегистрировал новым гендиректором подставное лицо – своего знакомого, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Юрист обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).

По версии следствия, в сентябре 2013 года две строительные фирмы запланировали реорганизацию путем слияния в одну. Обвиняемый оказывал юридическое сопровождение сделки. Он обратился к своему знакомому и предложил ему стать номинальным гендиректором создаваемого предприятия. Последний испытывал финансовые трудности и потому согласился. За свою услугу он должен был получить 5000 руб. В итоге юрист обратился в налоговую инспекцию с документами, содержащими подложные данные. На основании этих бумаг предприятие было зарегистрировано, а его генеральным директором стал приятель юриста.

Во время следствия юрист свою вину не признал, от дачи показаний отказался. В настоящее время его уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.