ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 16:44

Суд восстановил в госкомпании главу отдела, которой при сокращении предложили поработать грузчиком

Суд восстановил в госкомпании главу отдела, которой при сокращении предложили поработать грузчиком
Фото с сайта ericboulianne.com

В Курганской области приставы добились восстановления на работе по судебному решению начальника отдела госорганизации, уволенной из-за сокращения штата, которой руководство не предложило других альтернативных должностей, кроме как грузчика и слесаря, сообщает пресс-служба управления ФССП России по региону.

Жительница Кургана обратилась в суд с иском к госучреждению региона о признании незаконным ее увольнения. Со слов заявительницы, она последние несколько лет работала в своей организации руководителем отдела продаж. В связи с реорганизацией часть сотрудников, в том числе и она, попали под сокращение. Однако при увольнении, по мнению истицы, работодателем были нарушены ее права.

Женщине были предложены должности, не соответствующие ее образованию и профессиональным навыкам. В частности, ей озвучили открытые вакансии грузчика, слесаря по ремонту автомобилей, вулканизаторщика, маляра, инженера и программиста, на которые она с образованием менеджера претендовать не могла. Уже после увольнения истица узнала, что в фирме все-таки была подходящая для нее вакансия секретаря, о которой ей не сообщили.

Вместе с тем, по мнению уволенной женщины, сокращения штата фактически не произошло. Были лишь переименованы некоторые отделы и должности, а численность сотрудников осталась практически прежней.

Суд указал, что увольнение работника допускается, если его невозможно перевести на другую имеющуюся в компании должность, как соответствующую его квалификации, так и нижестоящую, которую он мог бы выполнять с учетом образования и состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить сотруднику все имеющиеся на данный момент вакансии, отвечающие этим требованиям.

Увольнение работницы по решению суда было признано незаконным, а исполнительный лист передан в УФССП России по Курганской области. Пристав-исполнитель предупредила руководство компании о возможных последствиях в случае неисполнения судебного решения, и женщина была восстановлена в занимаемой ранее должности. Кроме того, ей выплачена компенсация в размере 75 000 руб. за вынужденный прогул в течение трех месяцев, а также 5000 руб. в качестве возмещения морального вреда. В настоящее время, как отмечается в сообщении, она уже приступила к работе.