ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 16:34

Студенты-юристы, у которых нашли 1000 доз "спайса" для продажи, получили 15 лет на двоих

Студенты-юристы, у которых нашли 1000 доз "спайса" для продажи, получили 15 лет на двоих
Фото с сайта www.healthshire.com

В Татарстане вынесен достаточно суровый приговор студентам юрфака, которые занимались продажей синтетических наркотиков и собирались сбыть более 1000 разовых доз, сообщает пресс-служба управления ФСКН по республике.

Вахитовский районный суд Казани признал двоих 23-летних учащихся заочного отделения юридического факультета одного из вузов Казани виновными по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)

Установлено, что один из студентов предложил своему другу подзаработать немного денег, сбывая синтетические наркотики – "спайс". Тот согласился несмотря на то, что не был стеснен в средствах – родители подарили ему квартиру и машину. Наркополицейские задержали молодых людей перед очередной сделкой. Увидев сотрудников наркоконтроля, один из друзей попытался убежать, а второй собирался скрыться с места происшествия на личном автомобиле. Однако оба были задержаны.

На учете у нарколога молодые люди не состояли, в ходе медосвидетельствования выяснилось, что только один из них употреблял наркотики. В ходе досмотра из карманов одежды студентов и автомобиля было изъято более 1000 разовых доз синтетических наркотиков.

Один из молодых людей признал свою вину и сотрудничал со следствием. Суд назначил ему шесть лет колонии строгого режима, его компаньон приговорен к девяти годам колонии строгого режима.