ПРАВО.ru
Новости
23 января 2015, 19:49

Судят главу дознания, у которого преступление совершил покойник

Судят главу дознания, у которого преступление совершил покойник
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Смоленской области перед судом предстанет глава дознания отдела полиции, который прекратил уголовное дело, списав грабеж на местного жителя, скончавшегося еще до того, как было совершено преступление, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший начальник отдела дознания МО МВД России "Вяземский" обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с февраля по апрель 2014 года майор полиции, осуществляя дознание по уголовному делу о грабеже, фактически не проводил необходимые следственные и процессуальные действия. Вместо этого он сфальсифицировал материалы дела, внеся в них заведомо ложные сведения о том, что грабеж совершил мужчина, который в действительности скончался задолго до преступления.

В итоге по результатам расследования начальник отдела дознания принял незаконное решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого. Нарушения были выявлены при проверке материалов дела в прокуратуре района.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.