ПРАВО.ru
Новости
24 января 2015, 1:52

Отклонен иск арестованного генерала МВД, жаловавшегося на давление на суд

Отклонен иск арестованного генерала МВД, жаловавшегося на давление на суд
Фото с сайта lastphotos.ru

Пресненский райсуд Москвы сегодня отклонил иск к газете "Московский комсомолец" Дениса Сугробова, бывшего руководителя Главного управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции МВД, находящегося в СИЗО по обвинению в должностных преступлениях. Уволенный генерал требовал опровержения информации, содержащейся в интервью предпринимателя Дениса Душнова, согласно которой Сугробов контролировал незаконные операции по обналичиванию денег через платежную систему Qiwi. "Публикация статьи автором, была проведена без проверки достоверности информации", – говорил в суде адвокат истца Эдуард Исецкий. Кроме того, по его словам, материал был опубликован в тот период времени, когда мера пресечения истцу продлевалась, а сделано это было для того, чтобы воздействовать на решение суда. "Вопросы, заданные интервьюируемому, были поставлены с уверенностью о совершении Сугробовым противоправных действий", – говорил Исецкий.

Сугробов обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества), по ч. 3 ст. 33, ст. 304 (организация провокации взятки), а также по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии следствия, оперативники ГУЭБиПК во главе с Сугробовым и его заместителем Борисом Колесниковым, выбросившимся из окна здания Следственного комитета, пытались спровоцировать на получение взятки замначальника одного из подразделений Управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина.

Душнов тоже является фигурантом уголовного дела. Он обвиняется по ст. 172 (незаконная банковская деятельность) и ст. 210 УК.