ПРАВО.ru
Новости
26 января 2015, 15:47

Арестован глава отдела Росреестра, бравший 500 000 руб. за регистрацию "проблемного" участка

Арестован глава отдела Росреестра, бравший 500 000 руб. за регистрацию "проблемного" участка
Фото с сайта mega-u.ru

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении главы отдела Росреестра и его сотрудника, которые получили от застройщика полмиллиона рублей, обещая помощь в оформлении участка под возведение жилого дома, сообщили "Право.Ru" в ГСУ СКР по региону.

Исполняющий обязанности руководителя Истринского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, а также его подчиненный подозреваются в совершении преступления по пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, начальник отдела Росреестра совместно со специалистом первого разряда запросили от подмосковного предпринимателя 500 000 руб. за устранение "препятствий при осуществлении регистрационных действий". В частности, чиновники пообещали оказать содействие в оформлении документов, необходимых для строительства жилого дома.

22 января этого года специалист в своем автомобиле получил от бизнесмена всю оговоренную сумму, после чего был задержан оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Истринскому району.

В настоящее время по ходатайству следствия в отношении обоих чиновников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.