ПРАВО.ru
Новости
26 января 2015, 20:45

ФАС наказала Google за рекламу абортов с помощью сервиса AdWords

ФАС наказала Google за рекламу абортов с помощью сервиса AdWords
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

ФАС России сегодня наложила штраф на компанию Google за рекламу клиник, предлагающих услуги по проведению абортов, которая выдавалась при наборе определенных поисковых запросов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Разбирательство началось по обращению в ФАС интернет-пользователя, который сообщил, что в поисковой системе Google посредством сервиса Google AdWords рекламируется искусственное прерывание беременности.

В частности, при наборе словосочетания "аборт в день обращения" справа от строки поиска Google выдает блок с пометкой "реклама", в котором размещено несколько объявлений в виде гиперссылок на электронные ресурсы клиник. На одном из сайтов была размещена информация об абортах и сведения об их проведении в клинике "Благодать". На другом – сведения об услугах медцентра "Профклиник", в том числе по медикаментозному, вакуумному, хирургическому и другим видам абортов. Третий сайт рассказывал об аналогичных услугах учреждения "МедЦентрСервис".

Вместе с тем с 1 января 2014 года, как напоминает ФАС, действует полный запрет рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. В соответствии с п. 9 ст. 7 ФЗ "О рекламе" комиссия антимонопольного ведомства признала рекламу, выдаваемую поисковиком, ненадлежащей. Google Inc. (США) и ООО "Гугл" выданы предписания о прекращении нарушения.

На IT-гиганта и его рекламодателя – компанию "Клиника мужского и женского здоровья" – ФАС наложила штрафы по ст. 14.3 КоАП РФ в размере 100 000 руб. каждому.