ПРАВО.ru
Новости
26 января 2015, 20:26

Суд отменил рассчитанный с нарушениями тариф на проезд в маршрутке

Суд отменил рассчитанный с нарушениями тариф на проезд в маршрутке

В Омской области суд сегодня признал незаконным тариф на перевозку пассажиров в маршрутках, который был установлен без анализа фактических доходов и расходов перевозчиков, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По данным прокуратуры, приказом Региональной энергетической комиссии региона с сентября 2014 года был утвержден предельный тариф на перевозку пассажиров в автобусах малого и особо малого класса в размере 22,02 руб. за одну поездку.

В ходе проверки деятельности РЭК выяснилось, что этот тариф был рассчитан на основании заявлений только пяти индивидуальных предпринимателей, однако распространен на всех перевозчиков Омска. При этом анализ фактических доходов и расходов ИП за предыдущие периоды не проводился, за основу были взяты планируемые показатели деятельности. Таким образом, прокуратура заключила, что был нарушен установленный метод определения экономически обоснованных расходов при регулировании тарифов.

По данному факту председателю РЭК было внесено представление об устранении нарушений. Поскольку соответствующий приказ так и не был отменен или изменен, прокуратура направила в Омский областной суд заявление о признании правового акта противоречащим закону.

Суд удовлетворил заявленные прокурором требованиям и признал оспариваемый приказ незаконным. Представитель РЭК Омской области на заседании согласился с решением суда, пояснив, что в настоящее время разрабатывается проект приказа об отмене ранее принятого решения.