ПРАВО.ru
Новости
27 января 2015, 15:09

Абонент МТС, на которую оформили пять номеров из "черного списка" коллекторов, отсудила компенсацию

Абонент МТС, на которую оформили пять номеров из "черного списка" коллекторов, отсудила компенсацию
Фото с сайта digit.ru

В Оренбургской области суд обязал оператора МТС выплатить клиентке компенсацию за звонки с требованием погасить долг по пяти номерам, которые были оформлены на нее без ее ведома, сообщает пресс-служба управления Судебного департамента в регионе.

В Бугурусланский районный суд обратилась местная жительница Екатерина Тетерина с иском к ОАО "МТС" о признании недействительными пяти договоров на покупку сим-карт, которые она не заключала.

По словам истицы, она купила сим-карту МТС. Через некоторое время на ее новый номер начали поступать звонки из сотовой компании с требованием оплатить задолженность за использование пяти других номеров, которые якобы оформлены на ее имя. Девушка обратилась к оператору с заявлением об аннулировании сделок, но звонки с требованием погасить долг не прекратились. Тогда она обратилась в суд.

Суд назначил почерковедческую экспертизу. Согласно заключению эксперта, подпись во всех пяти договорах была выполнена не Тетериной, а третьим лицом.

В итоге суд своим решением признал договоры об оказании услуг связи, заключенные от имени истицы с ОАО "МТС", недействительными и обязал сотовую компанию прекратить обработку персональных данных девушки. В пользу Екатерины Тетериной с оператора также взыскано 7000 руб. компенсации морального вреда, штраф в размере 3500 руб., госпошлина и расходы на проведение экспертизы. Всего – 23 100 рублей.