ПРАВО.ru
Новости
27 января 2015, 17:27

Полиция проверяет отправку 13 банкам поддельных судебных приказов о взыскании долгов

Полиция проверяет отправку 13 банкам поддельных судебных приказов о взыскании долгов
Фото с сайта vk.com

В Челябинской области проводится доследственная проверка по факту получения более чем десятком банков поддельных судебных приказов о взыскании со счетов компаний-клиентов долгов по зарплате, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Поводом для начала проверки стало поступившее в отдел полиции "Металлургический" заявление мирового судьи судебного участка № 2 Металлургического района Челябинска Анастасии Залуцкой, сообщившей о подделке неизвестными документов от ее имени.

Со слов заявительницы, к ней начали обращаться представители различных банков города с просьбой подтвердить подлинность судебных приказов о взыскании со счетов компаний задолженностей по зарплате в пользу одного и того же физического лица. В частности, по данным "Коммерсанта", судебные документы получили юротделы "Челиндбанка", "МДМ-банка", "Гута-банка", "Промсвязьбанка", а также кредитных учреждений "Уралсиб", "Снежинский" и "Зенит". Всего в суд за разъяснениями обратилось уже порядка 13 банков.

Однако никаких приказов банкам судья Залуцкая не выносила. На отправленных бумагах стояли поддельные печати, штампы и подпись судьи, которая не соответствует оригиналу. Кроме того, в документах был указан неверный телефон судебного участка, который уже долгое время отключен от сети.

Как отмечает полиция, фиктивные судебные приказы поступают в челябинские банки с прошлой недели по почте. Несмотря на нарушение принципов документооборота (эти документы изначально направляются судебным приставам, которые обращаются в компании для их исполнения), банки "Снежинский" и "Зенит" уже частично выполнили приказы, предписывавшие выплатить со счетов компаний – клиентов банков по 23 700 руб. В остальных учреждениях специалисты попытались проверить подлинность бумаг, сделав официальный запрос в мировой суд.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.