ПРАВО.ru
Новости
28 января 2015, 14:42

Осужден глава дознания, присваивавший компенсации, которые обвиняемые по делам передавали потерпевшим

Осужден глава дознания, присваивавший компенсации, которые обвиняемые по делам передавали потерпевшим
Фото Право.Ru

В Карелии вынесен приговор майору полиции, который тратил на личные нужды деньги, переданные фигурантами уголовных дел потерпевшим, и подделывал протоколы о получении этих средств, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Костомукшский городской суд Карелии признал бывшего начальника отделения дознания межмуниципального отдела МВД России "Костомукшский" Вячеслава Мицкевича виновным по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание) УК РФ.

Установлено, что с апреля по сентябрь 2013 года Мицкевич получил от обвиняемых по уголовным делам более 100 000 руб. под предлогом возмещения причиненного преступлениями ущерба. Эти деньги полицейский обещал передать потерпевшим, однако в итоге потратил по своему усмотрению. Для того чтобы скрыть свои действия, Мицкевич подделал протоколы допросов потерпевших, в которых указал, что деньги им переданы, а причиненный ущерб возмещен.

Кроме того, в августе 2013 года начальник отделения дознания подделал ряд документов по находившемуся в его производстве уголовному делу о выполнении следственных и процессуальных действий с участием виновного лица. При этом фактически фигурант дела находился за пределами Карелии.

Суд по совокупности преступлений назначил Вячеславу Мицкевичу три года и десять месяцев колонии общего режима и лишил его звания "майор юстиции" и в течение трех лет запретил занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления.